أدوية ضغط الدم سببت لي التورم في كل جسمي


السلام عليكم،ابلغ من العمر 40 عاما غير متزوجةواتناول ادوية للضغط منذ 6 اعوام في خلالها يتم تغيير الدواء بين كل فترة وفترة وقبل عامان ادخل لي الطبيب دواء النورفاسك واستخدمته لمدة 3 اسابيع فظهر لي تورم بكامل الجسم وعندما اوقفته زال كل الورم ما عداء منطقة تحت العين ولازالت حتى الان ورجعت لادويتي السابقة وهي الاتينول وايزيدركيس وسؤالي بماان النورفاسك كان هو المتسبب هل الاتنيول له دور في بقاء التورم تحت العين ايضا علما بانه ملازمني في العلاج منذ بداية ظهور الضغط لدي


تعليق واحد

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

  1. د. أحمد حسونة

    أجاب عن السؤال

    استشاري أمراض القلب والأوعية الدموية والقسطرة

    حاصل على الزمالة البريطانية

    مستشفى د.سليمان الحبيب بالقصيم 


     

    وعليكم السلام 
    لا يحبذ تغيير علاج الضغط بين الفينة والأخرى كما ذكرت الأخت السائلة ، عافاها الله ، ولكن الافضل الاستمرار في العلاج الذي ثبت أنه يناسبها من بين عشرات الأدوية التي تعطى للضغط والتي يصفها الطبيب المعالج لها ، أما عن علاج النورفاسك فصحيح أنه يسبب في حالات نادرة بعض التورم في أنحاء الجسم وخاصة في الساقين أو ساق واحدة ويزول بتوقف تناول هذا العلاج، ومن المستبعد أن يكون تورم أسفل العينين سببه ذلك، ولا حتى الاتينولول ، وأما أن يكون ذلك طبيعيا في التكوين الفيزيولوجي للمريضة ، أو ينصح بعمل بعض التحاليل لاستبعاد أسباب تتعلق بوظيفة الكلى.
    متمنين لها الصحة والعافية.